已知f(x)=1+x21−x2,

已知f(x)=
1+x2
1−x2

求证:(1)f(-x)=f(x);
(2)f(
1
x
)=−f(x)
川大哲学研究所 1年前 已收到5个回答 举报

你值得我苦 花朵


解题思路:(1)利用f(x)=
1+x2
1−x2
求得f(-x)即可证得结论;
(2)利用f(x)=
1+x2
1−x2
求得f([1/x])即可证得结论f(
1
x
)=−f(x)

证明:(1)∵f(x)=
1+x2
1−x2
∴f(−x)=
1+(−x)2
1−(−x)2=
1+x2
1−x2
∴f(-x)=f(x);
(2)∵f(x)=
1+x2
1−x2
∴f(
1
x)=
1+(
1
x)2
1−(
1
x)2=−
1+x2
1−x2
∴f(
1
x)=−f(x).

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本小题主要考查函数解析式的应用基础知识,考查运算求解能力,属于基础题.


6

皮里阳秋123 幼苗


直接带入就好啊
(1)f(-x)=1+1/(-x)^2-(-x)^2=1+1/x^2-x^2 =f(x)(命题得证)
(2)f(1/x)=1+1/(1/x)^2-(1/x)^2=1+x^2/1-x^2=f(x))(命题得证)
请LZ加分~~~
^_^


2

fusman 幼苗


设f(x)=1+x^2/1-x^2 求证
(1) f(-x)=f(x) (2) f(1/x)=-f(x)
题目是不是f(x)=(1+x^2)/(1-x^2 )
如果是的话f(-x)=[1+-(-x)^2]/[(1-(-x)^2 ]
=(1+x^2)/(1-x^2 )
=f(x)
f(1/...


1

一地在要二九 幼苗


直接代入证明就好了啊
证明(1)f(-x)=(1+(-x)^2)/(1-(-x)^2)=(1+x^2)/(1-x^2)=f(x)
命题得证
(2) f(1/x)=(1+(1/x)^2)/(1-(1/x)^2)=(x^2+1)/(x^2-1)=-f(x)
证毕(1)f(-x)=1+1/(-x)^2-(-x)^2=1+1/x^2-x^2 =f(x)(命题得证)
(2)f(1/x)=1+1/(1/x)^2-(1/x)^2=1+x^2/1-x^2=f(x))(命题得证)


1

ii上的红杏 幼苗


太简单了,代入就对了


0