已知(2x+1)的x+3次方=1,求x的所有可能取值

nangongjian 1年前 已收到3个回答 举报

hxfwyq 幼苗


题目是这样做的.
只有一个数的0次方才会等于1
所以第一个解为x+3=1
x=-3
如果这个数本身就是一,那么不管多少次方还是一
所以第二个解为2x+1=1
x=0
通过观察可知,数如果是-1,则它的平方也是1
发现满足上面的等式.
所以第三个解是x=-1
懂了吗,考虑1,-1两个特殊数,在考虑任意数.

1年前 追问

10

举报 hxfwyq

呵呵,绝对对

ee升级 幼苗


只需使2x+1=1或x+3=0,得x=0或x=-3.


1

小绣女 幼苗


x=-3 因为任何不为零的实数的零次方都得1
x=0 因为1的任何次幂都得1
x=-1 将-1代入得-1的平方=1


0