金属的混合物反应计算现有镁铝铜合金1.2g,加入过量HC1中,在标准状况下放出1.12L氢气,反应后过滤,冼涤,干燥,得

金属的混合物反应计算
现有镁铝铜合金1.2g,加入过量HC1中,在标准状况下放出1.12L氢气,反应后过滤,冼涤,干燥,得沉淀0.2g.若将此合金放入过量Na0H溶液中反应后,在标准状况下能产生多少氢气?
林家阿伟 1年前 已收到1个回答 举报

wge518 花朵


Mg和Al与HCL反应,0.2g实际上是Cu的质量.可以根据1.12L的H2和共1g的Mg、Al算出它们分别的质量.设Mg x mol,Al Y mol
24X+27Y=1,X+1.5Y=1.12/22.4
可得X=1/60 Y=1/45
Mg =0.4g Al=0.6g
2Al-3H2
V(H2)=0.747L


6