问一道初三过三点圆的题着急,再线等就是有个圆,AB是直径,C为半圆上一点,OP垂直BC.求证一:叫ACB=90度求证二O

问一道初三过三点圆的题
着急,再线等
就是有个圆,AB是直径,C为半圆上一点,OP垂直BC.求证一:叫ACB=90度
求证二OP=2/1AC
图象大致是ABC为圆上的三点,O是AB上中点,也是圆心,P是BC上的点,把OP联起来
ACB为直径所对的角,有定理就可知为90度
不行,我们美学
baiyue0919 1年前 已收到5个回答 举报

wang0o 幼苗


第一个不用证明,因为直径所对的角就是直角啊
证明二:P为BC的中点,
O为AB的中点,
OP为三角形ABC的中位线,
PO=1/2AC
直径所对的角为直角
证明:
大前提:同弧所对的圆周角等于圆心角的一半
小前提:半圆(直径)所对的圆心角是平角
结论:半圆(直径)所对的圆周角是直角


2

llo2006 幼苗


ACB为直径所对的角,有定理就可知为90度
ABC=90度,OP⊥BC ,∴OP‖AC,又∵O为AB中点,∴OP=1/2AC


1

zjy2004520 幼苗


证一:ACB为直径所对的角,有定理就可知为90度
证二:ABC=90度,OP⊥BC ,∴OP‖AC,又∵O为AB中点,∴OP=1/2AC


0

感染病毒 幼苗


ACB是直径所对的角,所以是90度,这是可以直接用的。
ACB=90度
AC垂直CB ,OP直BC.
AC平行op,O是AB中点
OP=2/1AC
没有符号编辑器,大致就这么做了


0

miaokan 幼苗


1问:证明:因为角AOB=2角ACB
所以角ACB=1/2角AOB=180度*1/2=90度
2问:证明:因为角OPB=角ACB=90度
所以OP//AC,
因为OA=OB
所以OP是三角形ABC的中位线
所以OP=1/2AC


0