质量为m的物体静止在粗糙的水平面上,当用水平推力F作用于物体上时,物体的加速度为a,若作用力方向不变,大小变为2F时,物

质量为m的物体静止在粗糙的水平面上,当用水平推力F作用于物体上时,物体的加速度为a,若作用力方向不变,大小变为2F时,物体的加速度为a′,则(  )
A.a′=2a B.a<a′<2a C.a′>2a D.a′=1.5a
砍霸仔 1年前 已收到1个回答 举报

雕刻自我 幼苗


设物体所受的滑动摩擦力大小为f,当拉力变为2F时物体的加速度为a′.根据牛顿第二定律得
F-f=ma
2F-f=ma′

a′
a =
2F-f
F-f =2+
f
F-f >2,即a′>2a
故选:C.


5