一个长方形长2厘米,宽1厘米,以一条宽为轴,旋转一周得到一个圆柱,这个圆柱的侧面积是多少

fany2001 1年前 已收到8个回答 举报

十二年过客 春芽


3.14×1×2×2
=3.14×4
=12.56cm²


9

diyaakazi7 幼苗


以一条宽为轴,旋转一周得到一个圆柱,这个圆柱的侧面积是:2*3.14*2*1=12.56平方厘米


2

zytina 幼苗


轴就是高即:H=1;那么底面圆半径就是2厘米;侧面积公式:底面周长乘以高:2*2*3.14*1=12.56平方厘米。


1

紫壁樵歌 精英


以一条宽为轴,旋转一周得到一个圆柱,圆柱的底面半径=长=2厘米,圆柱的高=宽=1厘米
圆柱的侧面积是
2×2×3.14×1=12.56(平方厘米)


1

奇异果的家 幼苗


以一条宽为轴,旋转一周得到一个圆柱,则圆柱的底面半径即为长方形的长2厘米,圆柱的高为长方形的宽1厘米,圆柱的侧面积是2×2×3.14×1=12.56(平方厘米)


1

4511052 幼苗


圆柱侧面积就是底长乘以高
高是1厘米,底长是圆的周长,先求圆的周长
2πr= 2π*2=4π
侧面积=1 * 4π=4π


1

俺是老孙 幼苗


以一条宽为轴,旋转一周得到一个圆柱,则圆柱的底面半径即为长方形的长2厘米,圆柱的高为长方形的宽1厘米,圆柱的侧面积是2×2×3.14×1=12.56(平方厘米)


1

NonlinearMan 幼苗


找公式带入


0