高一新学期复合函数题,已知函数f(x)对于任意的x都有f(x)+2f(-x)=3x-2,则f(x)的解析式为?答案写的是

高一新学期复合函数题,
已知函数f(x)对于任意的x都有f(x)+2f(-x)=3x-2,则f(x)的解析式为?
答案写的是:因为对于任意的x都有f(x)+2f(-x)=3x-2,将x换为-x得f(-x)+2f(x)=-3x-2,联立消去f(-x),可得f(x)=-3x-2/3.答案看不懂,
biotech 1年前 已收到1个回答 举报

dfsadfqwgew 幼苗


因为这个函数对任意的x都成立,所以对-x依然成立,所以得f(-x)+2f(x)=-3x-2.由此式得f(-x)=-3x-2-2f(x),在代入原式f(x)+2f(-x)=3x-2中,可消去f(-x),可得f(x)=-3x-2/3.


9