26.已知:2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+.现有一包铁粉和铜粉混合粉末,为了确定其组成,现提供4mol/L的Fe

26.已知:2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+.现有一包铁粉和铜粉混合粉末,为了确定其组成,现提供4mol/L的FeCl3
26.已知:2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+.
现有一包铁粉和铜粉混合粉末,为了确定其组成,现提供4mol/L的FeCl3溶液(其他用品略),与混合粉末反应.某合作学习小组同学的实验结果如下(假定反应前后溶液体积不变):
组别x05x05① ② ③ ④
V[FeCl3(aq)]/mLx05100x05100x05100x05100
混合粉末质量/gx056x0513.2x0524x0536
反应后剩余固体质量/gx050x051.28x0512.8x0524.8
分析表中所给数据,回答:
(1)证明第①组反应后溶液中是否有Fe3+的方法是:.
(2)在第④组中,反应后剩余的固体是      (填化学式),反应后溶液中的c(Fe2+)=           .
(3)原混合粉末中铁和铜的物质的量之比为         .
26、(1)取第①组反应后的溶液少许,向其中滴加几滴KSCN溶液,若溶液变红,则证明A中有Fe3+;若溶液不变红,则没有Fe3+.(2分)
  (2)Fe和Cu(1分)  c(Fe2+)=6mol/L(2分)
  (3)1:1(3分)
(2)(3)都不会,请求高手们多多指教
ForWW 1年前 已收到1个回答 举报

骑车去纽约 幼苗


(1)取第①组反应后的溶液少许,向其中滴加几滴KSCN溶液,若溶液变成血红色,则证明A中有Fe3+;若溶液不变红,则没有Fe3+.
(2)Fe和Cu  c(Fe2+)=6mol/L
加入后先与FeCl3发生反应的是金属铁
2FeCl3+Fe==3FeCl2
2 3
0.1×4 n 解得n=0.6mol,所以c(Fe2+)=0.6/1=6mol/L
(3)发生反应的离子方程式为:
Fe+2Fe3+=3Fe2+
Cu+2Fe3+=Cu2++2Fe2+
从②组数据中可以得出,FeCl3 溶液全部参与反应
假设只发生第一个反应,则溶解的Fe的质量为11.2g,13.2-11.2=2>1.28,所以同时也有一部分Cu溶解(发生第二个反应),所以剩余的固体全部为Cu
利用③的数据,正好是24-11.2=12.8,所以只发生了Fe+2Fe3+=3Fe2+,剩余的12.8全部为Cu,所以n(Fe):n(Cu)=(11.2/56):(12.8/64)=1:1
注意第④组增加的这里都已经不再反应了


4