饲养场养鸡、鸭、鹅.已知鸡有3600只,是鸭的三分之二,鹅的只数是鸭的六分之五,饲养厂有鹅几只?

yianyianghua 1年前 已收到5个回答 举报

小跑ing 幼苗


鸭=3600÷2/3=5400只
鹅=5400×5/6=4500只


2

06华农理学院 幼苗


3600除以3分之2=5400只(鸭的只数)
5400乘6分之5=4500只(鹅的只数)


2

大眼豆虫 幼苗


可以这么算
鸡=鸭×2/3
鹅=鸭×5/6
用鸡÷鸭得分率
3600÷2/3=5400(只)鸭
5400×5/6=4500(只)鹅
希望对你有帮助!


2

乖一辈子 幼苗


鸭3600÷2/3=5400只
鹅5400*5/6=4500只


1

xiaobearggfurrylo 果实


有鹅 3600÷2/3x5/6=4500只


0