长方形的周长是112米,长是宽的3倍.这个长方形的长和宽各是多少?(用方程)

Nicole10 1年前 已收到7个回答 举报

mianyangcn 幼苗


设宽是Y米,则长是3Y米,依题意得
2(Y+3Y)=112
解得Y=14
3Y=42
所以,这个长方形的长是42米,宽是14米.


11

jojonew 果实


设宽是x米
x+3x=112/2
4x=56
x=14
3x=42
长是42米
宽是14米


2

执着是痛苦的qq 花朵


设宽是x米,那么长就是3x米
(3x+x)×2=112
4x=56
x=14
长=14×3=42米
答:这个长方形的长是42米,宽是14米。


2

zhangqingfu 幼苗


先设长方形长为y米,宽为x米。
因为:长是宽的3倍,所以3x=y。
周长是112米,所以2(x+y)=112。
把第一个工式代入第二个中,得到x=14,y=42


2

s1122org 幼苗


设长为X,则宽为X/3
所以(X+X/3)*2=112
X=42 X/3=14
长为42米,宽为14米


1

qkyotu 幼苗


设宽为X,则长为3X。C=(长+宽)x2
112=8X
x=14
所以宽为14,长为42


1

hljfb777 幼苗


长是宽的3倍
把宽看作1份,长就是3份
如果把宽假设为X米,长就是3X米
列方程
(3X + X)× 2 = 112
4X ×2 =112
8X =112
X=14
也就是宽是:14米
长是:14 × 3 = 42 米


1