已知tana=-1/3,计算:1/2sin acos a+cos²a

红椰树 1年前 已收到1个回答 举报

落梅如雨 春芽


因为(sina)^2+(cosa)^2=1
所以,1/2sin acos a+cos²a=(1/2sin acos a+cos²a)/1
=(1/2sin acos a+cos²a)/((sina)^2+cos²a)
分子分母同时除以cos²a得到:
(1/2tana+1)/(1+(tana)^2)=5/6/(10/9)=3/4


10