问几道数学题1.一个正方体的表面积为54平方厘米,求出体积.2.一个长方体,如果高增加3cm,就变成一个正方体,同时体积

问几道数学题
1.一个正方体的表面积为54平方厘米,求出体积.
2.一个长方体,如果高增加3cm,就变成一个正方体,同时体积增加432cm,求原来的长方体的体积.
3.小胖家要做2节长方体的铁皮落水管,长2.8米,横截面是边长为0.2米的正方形,做2节落水管要铁皮多少平方米?
4.一个长方体,如果将它的高增加5厘米,就成为一个正方体,而且表面积增加180平方厘米,求原来长方体的体积.
pooplr 1年前 已收到3个回答 举报

xkd0906 幼苗


1.
正方体边长=根号(54÷6)=3厘米
正方体体积=3*3*3=27立方厘米
2.
长方体底面积=432÷3=144平方厘米
底面边长=根号144=12厘米
长方体体积=12*12*(12-3)=1296立方厘米
3.
0.2*4*2.8*2=4.48平方米
4.
底面周长=180÷5=36厘米
底面边长=根号36=6厘米
长方体体积=6*6*(6-5)=36立方厘米


10

明明你zz 幼苗


1:54除以6得9 9开方是3 3的立方是27 体积是 27
2:432除以3得144 144开方12 因此长和宽是12 高是9 原来的长方体的体积为1296
3:0.2*2.8=0.56 0.56*8=4.48
4你自己想吧,锻炼一下,和三差不多


1

sherrywenwe 幼苗


1.27
2.1296
3.2.24
4.324


0