已知一次函数y=(3-k)x+2k+1.

已知一次函数y=(3-k)x+2k+1.
(1)如果图象经过(-1,2),求k;
(2)若图象经过一、二、四象限,求k的取值范围.
鹅德神呐 1年前 已收到1个回答 举报

longtian894 幼苗


解题思路:(1)将点(-1,2)代入已知函数解析式,列出关于系数k的新方程,通过解新方程即可求得k的值;
(2)由一次函数y=(3-k)x+2k+1所经过的象限列出关于k的不等式组,通过解不等式组即可求得k的取值范围.

(1)∵一次函数y=(3-k)x+2k+1的图象经过(-1,2),
∴2=(3-k)×(-1)+2k+1,即2=3k-2,
解得k=[4/3];

(2))∵一次函数y=(3-k)x+2k+1的图象经过一、二、四象限,


3−k<0
2k+1>0,
解得,k>3.
故k的取值范围是k>3.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式;一次函数图象与系数的关系.

考点点评: 本题考查了待定系数法求一次函数解析式、一次函数图象与系数的关系.由于y=kx+b(k≠0)与y轴交于(0,b),当b>0时,(0,b)在y轴的正半轴上,直线与y轴交于正半轴;当b<0时,(0,b)在y轴的负半轴,直线与y轴交于负半轴.
①k>0,b>0⇔y=kx+b的图象在一、二、三象限;②k>0,b<0⇔y=kx+b的图象在一、三、四象限;③k<0,b>0⇔y=kx+b的图象在一、二、四象限;④k<0,b<0⇔y=kx+b的图象在二、三、四象限.


7