阅读下列一段话,并解决后面的问题.观察下面一列数字:1,2,4,8……我们发现,这列数从第二项起,每一项

阅读下列一段话,并解决后面的问题.观察下面一列数字:1,2,4,8……我们发现,这列数从第二项起,每一项
(1)等比数列5,-10,20……的第四项是______.
(2)如果一列数a1,a2,a3……是等比数列,且公比是q,那么根据上述规定有a2/a1=q,a3/a2=qa4/a3=q,……因此,可以得到a2=a1q,a3=a2q=a1q·q=a1q^2,……则an=_______.(用含a1与q的代数式表示)
(3)一个等比数列的第二项是10,第三项是20,求它的第一项和第四项.
尖顶喜糖 1年前 已收到3个回答 举报

水月静蓝123 幼苗


(1)公比是-2,第四项是-40
(2)an=a1q^(n-1)
(3)公比是20/10=2,得出第一项是5,第四项是40


1

q6183897 幼苗


(1)根据题意可得等比数列5,-15,45,…中,从第2项起,每一项与它前一项的比都等于-3;故第4项是45×(-3)=-135;


0

看你一眼 幼苗


1)等比数列5,-10,20……的第四项是_-40
_____.
(2)如果一列数a1,a2,a3……是等比数列,且公比是q,那么根据上述规定有a2/a1=q,a3/a2=qa4/a3=q,……因此,可以得到a2=a1q, a3=a2q=a1q·q=a1q^2, ……则an=____a1q^(n-1)
___.(用含a1与q的代数式表示)
(3)一个等比数...


0