a,b,c都为正数,若a+b+c=1,求证a^2+b^2+c^2大于等于1/3.要求不用柯西不等式,只用基本不等式.

雷公天下 1年前 已收到2个回答 举报

小蚂蚁002 花朵


这道题我只用基本不等式,不用柯西不等式,照样证明如下:
a+b+c=1
两边平方得:
(a+b+c)²=1
a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc=1 (1)
根据基本不等式:
a²+b²≥2ab
b²+c²≥2bc
a²+c²≥2ac
相加得:
2(a²+b²+c²)≥2(ab+bc+ac)
a²+b²+c²≥ab+bc+ac代入(1)式得:
a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc≥3(ab+ac+bc)
即:ab+ac+bc≤1/3
a²+b²+c²=1-2(ab+ac+bc)≥1-2•(1/3)=1/3
即证:a²+b²+c²≥1/3


10

湖北女子 幼苗


a²+1/9≥2/3a;b²+1/9≥2/3b;c²+1/9≥2/3b
所以a²+b²+c²+1/3≥2/3(a+b+c)=2/3
所以a²+b²+c²≥1/3


1