关于三角形面积的一个证明在三角形ABC(任意三角形)中,D为AC上任意一点,E为AB上任意一点.连接DE、BD、CE,B

关于三角形面积的一个证明
在三角形ABC(任意三角形)中,D为AC上任意一点,E为AB上任意一点.连接DE、BD、CE,BD和CE的交点记为O.求证:三角形面积比 S△ade/S△abc=S△ode/S△obc.
ningxin7 1年前 已收到3个回答 举报

若随 幼苗


设m=S△ADE/S△ABC,n=S△ODE/S△OBC
m=S△ADE/S△ABC=OE*OD/(OB*OC)(1)(运用s=1/2absinC均表长度,下同)
n=S△ODE/S△OBC=AE*AD/(AC*AB)(2)
这两组的线段关系太远,思路是尽量往△ABC的边靠.所以(2)不动,变化(1)
OD/OB再转化成面积比,△CDE和△OBC是同底,所以面积比就是高之比,又高之比为OD/OB所以
OD/OB=S△CDE/S△EBC(3)同理OE/OC=S△BDE/S△DBC
记住原则往大三角形靠.
所以OD/OB=S△CDE/S△EBC=(S△CDE/S△AEC)/(S△EBC/S△AEC)=(CD/AC)/(BE/AE)=CD*AE/(AC*BE)
OE/OC=S△BDE/S△DBC=(S△BDE/S△ABD)/(S△DBC/S△ABD)=(BE/AB)/(CD/AD)
=(BE*AD)/(CD*AB)
所以就有n=S△ODE/S△OBC=(OD/OB)*(OE/OC)=[CD*AE/(AC*BE)]*[(BE*AD)/(CD*AB)]=AE*AD/(AC*AB)=m


1

微笑如烟 幼苗


刚刚好就会九种,我是不是太笨1. 将一个三角形的三个角分别往内折,三个角刚好组成一平角,所以为180度. 2. 在一个顶点作他对边的平行线,用内错角证明。 3. 做三角形ABC 过点A作直线EF平行于BC 角EAB=角B 角FAC=角C 角EAB+角FAC+角BAC=180 角BAC+角B+角C=180 4. 内角和公式(n-2)*180 5.设三角形三个顶点为A、B、C,分别对应角A、角B、角C...


1

mgc525 幼苗


怎能不画图,图一画全出来了


0