若二次函数y=3x^2-6x+m的函数值恒为整数,求m的取值范围

若二次函数y=3x^2-6x+m的函数值恒为整数,求m的取值范围
是正数,打错了
云语嫣然 1年前 已收到3个回答 举报

isyl72215 幼苗


要是函数值恒为正数,
使方程3x^2-6x+m=0无解即可
因为当△<0时.
方程3x^2-6x+m=0无解
所以△=b^2-4ac<0
(-6)^2-4*3m<0
m<3


4

唯一338889 幼苗


你是说函数值恒为正数吧
m>3


0

李司幽 幼苗


1楼对的


0