fx=-x^2+4 |x-1 |+a,当K为何值时,fx=k有三个实数值

yyaitak 1年前 已收到1个回答 举报

o纤纤草o 花朵


将函数整理一下得到以下胡分段函数
f(x)=-x^2+4x-4+a=-(x^2-4x+4)+a=-(x-2)^2+a x>=1

f(x)=-x^2-4x+4+a=-(x^2+4x+4-8)+a=-(x+2)^2+8+a x<1

fx=k有三个实数值,你是怎么理解的呢?我的理解就是,方程组

k=-x^2+4x-4+a=-(x^2-4x+4)+a=-(x-2)^2+a x>=1
k=-x^2-4x+4+a=-(x^2+4x+4-8)+a=-(x+2)^2+8+a x<1
有三个实数解
进一步讲,就是方程组
k-a=-(x-2)^2 x>=1
k-a=-(x+2)^2+8 x<1
有三个实数解
注意,这里的参数a是定值,它是不能变的.

(建议你先想一想之后再看下面的内容)
令y=k-a,
g(x)=-(x-2)^2 x>=1
g(x)=-(x+2)^2+8 x<1
为什么要这么作,是构造函数,利用函数的概念来解方程

我们知道,方程的解就是函数与特定曲线的交点,比如方程x-2=1的解就是函数h(x)=x-2与直线y=1的交点

那么怎么解决上面这个问题呢?

同样的道理,方程组的解就是分段函数g(x)与直线y=k-a的交点
绘出函数g(x)的图像,草图如下



由图像可以看出,当k-a=0时,直线y=k-a与函数g(x)有三个交点,
当k-a=-1时,直线y=k-a与函数g(x)有三个交点
由此得到,k=a或者k=a-1是索要求的值


4