化简|x-1|-|x+3|求速度质量.RT.

yuhuohu 1年前 已收到6个回答 举报

08528054509 幼苗


|x-1|-|x+3|
(1)x>=1
|x-1|-|x+3|
=x-1-x-3
=-4
(2)-3


6

melshy 幼苗


原式=4,x<=-3 =-4,x>=1 =-2-2x,-3


2

送107个香吻 幼苗


吧x 分为三种情况,大于1时结果是-4,小于-3时结果是4,两者中间结果是-2-2x。


2

jassycal 幼苗


第一种做法:分类讨论
如果X>=1时
如果-3如果X<=-3时

第二种:数轴法
1和-3是临界点 在数轴上表示出来 就有三个区间


2

匠紫涯 幼苗


x的取值不知道 怎么化简?


1

皮皮_2005 幼苗


分情况讨论。
1. 当X≥1,直接去掉绝对值。
|X-1|-|X+3|=X-1-X-3=-4
2.当-3≤X<1
|X-1|-|X+3|=-X+1-X-3=-2X-2
3.当X<-3
|X-1|-|X+3|=1-x+x+3=2
楼上也是正解。


0