某车间去年一月份生产零件x个,二月份比一月份增加2倍,三月份增加到二月份的2倍,且第一季度共生产零件30000个,第三个

某车间去年一月份生产零件x个,二月份比一月份增加2倍,三月份增加到二月份的2倍,且第一季度共生产零件30000个,第三个月生产的零件个数为(  )
A. 9000
B. 3000
C. 18000
D. 21000
坏脾气儿 1年前 已收到1个回答 举报

Katrina_ping 幼苗


解题思路:求第三个月生产的零件个数,应先根据题意列方程求一月份生产的零件个数,通过理解题意可知本题的等量关系为:一月份生产的零件个数+二月份生产的零件个数+三月份生产的零件个数=30000,据此列方程求解即可.

某车间去年一月份生产零件x个,则二月份生产零件3x个,三月份生产零件6x个,根据题意列方程:x+3x+6x=30000,
解得,x=3000,
所以,三月份生产零件为:6×3000=18000(个)
故选:C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


6