两堆白灰共1764千克,第一堆用去了四分之三,第二堆用去504千克,则两堆白灰所剩的重量相等.两堆白灰原来

两堆白灰共1764千克,第一堆用去了四分之三,第二堆用去504千克,则两堆白灰所剩的重量相等.两堆白灰原来
各有多少千克?(不要方程!)
平凡一兰 1年前 已收到1个回答 举报

2003年5月 幼苗


既然用了3/4,那剩下的就是原来的1/4,那么第二堆用去504千克后,也相当于第一堆原来的1/4.
(1764-504)÷(1+1/4)=1008(千克),这是第一堆.
1764-1008=756(千克),这是第二堆.


2