若关于x的方程[5+m/x−2+1=1x−2]无解,则m的值为(  )

若关于x的方程[5+m/x−2+1=
1
x−2]无解,则m的值为(  )
A. 4
B. 2
C. -4
D. 0
温凉河唐 1年前 已收到3个回答 举报

唯一你和我 幼苗


解题思路:去分母得到整式方程5+m+x-2=1,整理得m+x=-2,由于关于x的方程[5+m/x−2
+1=
1
x−2]无解,则x-2=0,即x=2,然后把x=2代入m+x=-2进行计算即可得到m的值.

去分母得5+m+x-2=1,
整理得m+x=-2,
∵关于x的方程[5+m/x−2+1=
1
x−2]无解,
∴x-2=0,即x=2,
∴m+2=-2,
∴m=-4.
故选C.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解:使分式方程左右两边成立的未知数的值叫分式方程的解,若分式方程化为整式方程,而整式方程的解不满足分式方程,则分式方程无解.


7

渔具 幼苗


解:
5+m+x-2=1
m=1+2-5-x
m=-3-x
因为原方程无解
所以x-2=0
x=2
带入方程

m=-3-2
m=-5


2

角二 幼苗


redisue on ignition 和sulfated ash是一样的,只是在不同的药典里描述不同.在美国药典里一般使用residue on ignition.而在欧洲药典和英国药典等其他药典里,一般使用sulfated ash.
在燃烧后只有无机物可以保留下来,有机物已经完全被破坏并挥发了.
请采纳
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的...


1