八年级物理TAT】甲火车长200m,行驶的速度为15m/s;乙火车长300m,行驶的速度为10m/s.

八年级物理TAT】甲火车长200m,行驶的速度为15m/s;乙火车长300m,行驶的速度为10m/s.
求:(1)若这两列火车同时、同向行驶,甲车超过乙车需要多长的时间?
(2)若这两列火车相向行驶,它们错车又需要多长的时间?
喝彩 1年前 已收到1个回答 举报

枫叶gal 春芽


(1)甲车行驶的距离减去乙车行驶的距离,应该等于甲车的长度.
t=s/(v甲-v乙)=200m/(15m/s-10m/s)=40s
(2)甲车行驶的距离加上乙车行驶的距离,应该等于两车的长度和.
t=s/(v甲+v乙)=500m/(15m/s+10m/s)=20s


4