电压从6伏特上升到10伏特,电流上升0.1安,问电功率变化多少

langmasitong 1年前 已收到6个回答 举报

汐情 幼苗


可以列方程 等式两边的是电阻R相等
设I
6V / I =10V / I+0.1A
解得I = 0.15A
P1=UI=0.15A×6V=0.9W
P2=UI=0.25A×10V=2.5W
△P=P1-P2=2.5W-0.9W=1.6W


1

zhuyi850 幼苗


楼上正解


2

starjiao 幼苗


P=UI
可是的有一些前提啊
比如什么R变之类的~


0

wenzhongone 幼苗


楼下说的对


0

海边的yoyo 幼苗


△I=△U/R
△I=0.1A △U=4V
则R=40Ω
则电功率变化量△P=U^2变化后/R-U^2变化前/R=1.6W


0

pppqqq8850 幼苗


R=△U/△I=40 △P=变化后的U^2/R-变化前的U^2/R=1.6w


0