已知log2(2为底数)3=a.试用a表示log6(6为底数)72

海odeta5 1年前 已收到1个回答 举报

hehe开心 幼苗


log2(2为底数)3=a 2^a=3 2^(a+1)=6 log6(6为底数)72=b 6^b=72 2^b(a+1)=72 b=log2(2为底数)72/(a+1)


4