五年级给灾区捐款1926元,比四年级的3倍还多126元,

searose 1年前 已收到3个回答 举报

认真的天真 幼苗


设四年级捐款为X
列式如下:
3*X+126=1926
3*X+126-126=1926-126
3X=1800
X=600


2

xuzhi18 幼苗


(1926-126)÷3=600
先用五年级的捐款1926减去多了的126元,这就是四年级的3倍的捐款。再除以3,就是四年级捐款数


1

他日忘我 幼苗


四年级捐款600元.


0