机械振动和机械波练习 (急!)1.一艘渔船停泊在岸边,如果海浪的两个相邻波峰的距离是3m,海浪的速度是15m/s,渔船随

机械振动和机械波练习 (急!)
1.一艘渔船停泊在岸边,如果海浪的两个相邻波峰的距离是3m,海浪的速度是15m/s,渔船随波摇晃的周期是多长?
2.在北极的地面上有一单摆,周期为T,如果使单摆升高到北极上空,离地面的距离为地球的千分之一,则单摆周期变为多大?
3.秒摆的摆长为1.00m,当摆长改为.81m时,振动周期为多少?要使周期变为4s时,摆长是多少?
4.每秒做200次全振动的波源产生的波,如果波速是10m/s,波长是多大?
5.插在水中的细棒对水波的传播没有影响,这是波的_____现象,在墙外听到墙内人讲话,这是波的_____现象,一个人在两个由同一声源带动的扬声器之间走动时,听到的声音时强时弱,这是波的_____现象.
lg别打我 1年前 已收到2个回答 举报

sdhlg 花朵


1.λ=3m
v=15m/s
vT=λ
T=λ/T
=0.2s
2.北极
mg=GmM/r^2
g=GM/r^2
T=2π[l/g]^0.5
=r×2π[l/GM]^0.5
离地面的距离为地球的千分之一,
假设为地球半径R的千分之一
T'=To×r/R
=1.001To
3.T=2π[l/g]^0.5
秒摆的摆长为1.00m,振动周期T=1.9869176192661 s
当摆长改为.81m时,振动周期
T'=T×(l'/l)^0.5
=0.9T
周期变为4s时,摆长是
l=g(T/2π)^0.5
=4.0528474839618 m
4.f=200Hz
v=10m/s
v=fλ
λ=0.05m
5 插在水中的细棒对水波的传播没有影响,这是波的衍射现象,在墙外听到墙内人讲话,这是波的衍射现象,一个人在两个由同一声源带动的扬声器之间走动时,听到的声音时强时弱,这是波的干涉现象.


4

cassii 幼苗


1,T=y/v=0.2s
2,T'=1.001T
3,秒摆周期是2s
摆长是81m时T=18s
使周期变为4s时,摆长是4m
4,波长y=f/v=20m
5,衍射 传播 干涉


0