书架上有一批书,已知语文书和数学书共有81本,数学书和外语书共有83本,外语书和课外书共有86书,语文书比课外书多2本.

书架上有一批书,已知语文书和数学书共有81本,数学书和外语书共有83本,外语书和课外书共有86书,语文书比课外书多2本.那么外语书有多少本?
他奶奶的HT 1年前 已收到4个回答 举报

我是小冰呀呀 幼苗


解题思路:根据题意,语文书+数学书=81本,数学书和外语书=83本,外语书+课外书=86本,把它们全部相加得数语文书+2数学书+2外语书+课外书=250本,把课外书换成语文书-2,得出2语文书+2数学书+2外语书-2=250本,语文书+数学书+外语书=126(本),再根据语文书+数学书=81本,求出外语书的本数,据此解答即可.

语文书+数学书=81本,
数学书和外语书=83本,
外语书+课外书=86本,
语文书+2数学书+2外语书+课外书=250本,
2语文书+2数学书+2外语书-2=250本,
语文书+数学书+外语书=126(本),
又因为语文书+数学书=81本,
所以外语书:126-81=45(本).
答:那么外语书有45本.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题考查简单的等量代换问题,解决此题的关键是把课外书换成语文书减2即可.


2

shizhongbo2007 幼苗


43


1

光明世界 幼苗


设语文为a 数学为b 外语为c 课外书为d
则a+b=81 (1) b+c=83 (2) c+d=86(3) a=d+2(4)
(2)-(1)= c-a=2(5)
联立(4) (5)得
c=45


0

taojiang 幼苗


45


0