小明和小丽一同到商场去购物,所带钱数的比是6:5,小明和小丽购物用去钱数的比是7:5,结果两人都剩下25元.小明去时带了

小明和小丽一同到商场去购物,所带钱数的比是6:5,小明和小丽购物用去钱数的比是7:5,结果两人都剩下25元.小明去时带了多少元?
9090asd 1年前 已收到1个回答 举报

wawa12345 幼苗


解题思路:设带的钱数每一份是x元,那么小明带了6x元,小丽带了5x元,它们分别减去25元就是花的钱数,再根据花的钱数是7:5列出方程求解.

设小明去时带了6x元,那么小丽就带了5x元,
(6x-25):(5x-25)=7:5,
35x-175=30x-125,
5x=50
x=10;
6x=6×10=60(元);
答:小明去时带了60元.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题先根据两人带的钱数比,表示原来有的钱数,进而表示出它们花的钱数,再根据花的钱数比列出方程求解.


8