已知直线l1:(m+1)x+y=2-m和l2:4x+2my=-16,若l1∥l2,则m的值为______.

own_cub 1年前 已收到2个回答 举报

小猪婆乖乖 幼苗


解题思路:由题意可得[m+1/4=
1
2m
2−m
−16],解之可得.

由题意可得[m+1/4=
1
2m≠
2−m
−16],
由[m+1/4=
1
2m]化简可得m2+m-2=0
解之可得m=1,或m=-2,
但m=-2时,[1/2m=
2−m
−16]不合题意,
故答案为:1

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查直线的一般式方程以及两直线的平行关系,属基础题.


10

天晴lkm 幼苗


L1为 (m+1)x+y=2-m L2为3x+2my=-16 即(3/2m)x+y=-16/2m
且l1//l2 所以 m+1=3/2m且2-m不等于-16/2m
所以m=(-1+√7)/2或(-1-√7)/2?


0