一个大坝的横截面积是梯形,它的上底是12米,高是15米,面积是2120平方米.它的下底是多少米?

飞云狂刀 1年前 已收到6个回答 举报

onlyd 幼苗


梯形的面积是S=(上底+下底)*高/2
所以下底是2*S/高-上底=2*2120/15-12=270.67米


5

mayi821120 幼苗


飘过,我也不会


2

ww飞舞蒲公英 幼苗


2120*2/15=848/3
下底长=848/3-12=812/3米


1

奥tt 幼苗


梯形的面积=(上底+下底)*高/2


1

北飞燕儿 幼苗


设下底为x.则:
面积s=(x+12)×15/2
得x=812/3≈270.67米


1

remember2002 幼苗


270.66666667


1