用质量为m1密度为ρ1的金属甲和质量为m2密度为ρ2的金属乙制成质量为(m1+m2)的合金球

用质量为m1密度为ρ1的金属甲和质量为m2密度为ρ2的金属乙制成质量为(m1+m2)的合金球
则合金球中甲、乙两种金属各占的体积之比为
feinvhai 1年前 已收到1个回答 举报

geyafei 幼苗


根 据质量公式m=ρV可知
质量为m1密度为ρ1的金属甲的体积V1=m1/ρ1
质量为m2密度为ρ2的金属乙的体积V2=m2/ρ2
合金球的体积为V1+V2
金属甲 占合金球的体积之比为:V1/(V1+V2)=(m1/ρ1) /(m1/ρ1+m2/ρ2)=m1ρ2/(m1ρ2+m2ρ1)
金属乙占合金球的体积之比为:V2/(V1+V2)=(m2/ρ2 )/(m1/ρ1+m2/ρ2)=m2ρ1/(m1ρ2+m2ρ1)


6