已知集合A={x|x=m2-n2,m∈Z,n∈Z}.求证:

已知集合A={x|x=m2-n2,m∈Z,n∈Z}.求证:
(1)3∈A;
(2)偶数4k-2(k∈Z)不属于A.
蒋修能 1年前 已收到5个回答 举报

lanmeng_528 幼苗


解题思路:(1)根据集合中元素的特性,判断3是否满足即可;
(2)用反证法,假设属于A,再根据两偶数的积为4的倍数;两奇数的积仍为奇数得出矛盾,从而证明要证的结论.

(1)∵3=22-12,3∈A;
(2)设4k-2∈A,则存在m,n∈Z,使4k-2=m2-n2=(m+n)(m-n)成立,
1、当m,n同奇或同偶时,m-n,m+n均为偶数,
∴(m-n)(m+n)为4的倍数,与4k-2不是4的倍数矛盾.
2、当m,n一奇,一偶时,m-n,m+n均为奇数,
∴(m-n)(m+n)为奇数,与4k-2是偶数矛盾.
综上4k-2∉A.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查元素与集合关系的判断.分类讨论的思想


4

阿妮丝 幼苗


m^2-n^2=(n+m)(m-n)
因为m∈Z,n∈Z
则当m,n同为奇数或偶数时,m+n与m-n均为偶数,(n+m)(m-n)是4的倍数
而当m,n一个为奇数一个为偶数时,m+n与m-n均为奇数,(n+m)(m-n)不是2的倍数
而4k-2=2(2k-1)是2的倍数,但不是4的倍数
因此,偶数4k-2(k∈Z)不属於A


2

最完美的结局 幼苗


设m=4a+u n=4b+v
且u v 是不大于3的非负整数
x=m^2-n^2
=(m+n)(m-n)
=(4(a+b)+(u+v))(4(a-b)+(u-v))
=4(4(a+b)(a-b)+(a+b)(u-v)+(a-b)(u+v))+u^2-v^2
x除以4的余数是u^2-v^2
u∈{0, 1, 2, 3} v∈{0,...


2

汗不停的流 幼苗


打错了吧
是不是m平方-n平方


1

zyj1982819 幼苗


m^2-n^2=(m+n)(m-n),如果m,n都是偶数,那么m+n,m-n都是偶数,也就是说m^2-n^2是四的倍数,故不可能为4k-2。
m,n都是奇数的时候也一样。
m,n一奇一偶的时候,m^2-n^2是奇数,也不可能是4k-2
证毕。


0