4x2+y2-4x-6y+10=0,求(3分之2 x 程以根号下9x + y的平方乘以根号下x除以y的立方) - (x

4x2+y2-4x-6y+10=0,求(3分之2 x 程以根号下9x + y的平方乘以根号下x除以y的立方) - (x 的平方乘以根号下x分之一 减 5x乘以根号下 y 除 x )的值
hstax 1年前 已收到1个回答 举报

澍儿 幼苗


4x^2+y^2-4x-6y+10=0
(4x^2-4x+1)+(y^2-6y+9)=0
(2x-1)^2+(y-3)^2=0
所以,x=1/2,y=3
(2/3x√9x+y2√x/y3)-(x2√1/x-5x√y/x)
=2x√x+√xy-x√x-5√xy
=x√x-4√xy
=√2/4-2√6
=(√2-8√6)/4


6