一块正方形果园的四周围上了长68米的篱笆,这块正方形果园的面积是多少平方米?

linlangyu2006 1年前 已收到1个回答 举报

丹木 幼苗


解题思路:先根据正方形的周长公式求出这个正方形果园的边长,再利用正方形的面积=边长×边长计算即可解答.

68÷4=17(米),
17×17=289(平方米),
答:果园的面积是289平方米.

点评:
本题考点: 正方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查正方形的周长与面积公式的计算应用,熟记公式即可解答.

1年前 追问

1

linlangyu2006 举报

他的面积是多少平方米呢?