一根圆柱形钢材底面直径是8cm长是90cm把它筹成一个底面直径是20cm的圆柱型机器零

一根圆柱形钢材底面直径是8cm长是90cm把它筹成一个底面直径是20cm的圆柱型机器零
件的高是多少厘米
曲目123 1年前 已收到4个回答 举报

wangyifanwoai 幼苗


圆锥体积=圆柱体积=3.14*4*4*90=4521.6立方厘米
圆锥体积=1/3*3.14*10*10*h=4521.6
h=4521.6*3/314=43.2厘米
高是43.2厘米


3

紫壁樵歌 精英


圆柱形钢材的体积是
(8÷2)×(8÷2)×3.14×90=4521.6(立方厘米)
圆柱型机器零件的底面积是
(20÷2)×(20÷2)×3.14=314(平方厘米)
圆柱型机器零件高
4521.6÷314=14.4(厘米)


2

bbni5 幼苗


首先算出浇铸前圆柱的体积:(在分子和分母都有字母是最好不要把π写成3.14以免小数算起来麻烦,到最后约分就可以了 π=3.14)
(8/2)²×π×90=1440π㎝³
再算出浇铸后圆柱的底面积:
(20/2)²×π=100π㎝²
因为浇铸前和浇铸后钢材的总体积不变,所以用浇铸前的总体积除以浇铸后的底面积就是浇铸后圆柱...


1

tao_yu1979 幼苗


(8÷2)²×3.14×90=4521.6(cm)³ (20÷2)²×3.14=314(cm)² 4521.6÷314=14.4(cm) 答:高是14.4厘米。


0