数学题 篮球队比排球队多80人, 篮球队是排球队人数的六倍 两队个多少人 列示

数学题 篮球队比排球队多80人, 篮球队是排球队人数的六倍 两队个多少人 列示
求两队 各多少人
zhouhg88888 1年前 已收到2个回答 举报

lz3222 幼苗


(1)设排球队人数为X人 (2)80÷(6-1)=16人
X+80=6X 16×6=96人
5X =80
X =16
16+80=96人或16×6=96人
答:排球队16人,篮球队96人


9

wwwl99 幼苗


篮球96
排球16


1