妈妈下班步行回家,若按常速行走,平均每分钟走60米,由于今天家中有事,她加快了速度,平均每分钟走70米

妈妈下班步行回家,若按常速行走,平均每分钟走60米,由于今天家中有事,她加快了速度,平均每分钟走70米
结果提前4分钟到家,今天妈妈下班回家走了多少分钟?(用方程解).怎么设好呢?,设现在走的还是平常走的,搞混了.
蓝铃草 1年前 已收到8个回答 举报

爱海拾贝5009 幼苗


设今天妈妈下班回家走了X分钟,平常用X+4分钟
70X=60(X+4)
70X-60X=240
10X=240
X=24
祝你开心

1年前 追问

16

蓝铃草 举报

那我是不是也可以设平常为X,现在则是x-4啊,那么就是60X=70(x-4)

举报 爱海拾贝5009

是的, 祝你开心

ab7777gto 幼苗


满意答案的!!!平常用X+4分钟在设句中不用写!!!因为问句没有问啊!!!!其他的我都认同!!!
设今天妈妈下班回家走了X分钟。
70X=60(X+4)
70X-60X=240
10X=240
X=24


3

智高无上 幼苗


设今天妈妈下班回家走了X分钟,平常用X+4分钟
70X=60(X+4)
70X-60X=240
10X=240
X=24


3

992063 幼苗


设今天妈妈下班回家走了X分钟,平常用X+4分钟
70X=60(X+4)
70X-60X=240
10X=240
X=24
祝你开心


3

huohua85 果实


设今天妈妈下班回家走了X分钟
70*(X-4)=60X
70X-280=60X
10X=280
X=28
今天妈妈下班回家走了28分钟


3

phoenixguo0112 幼苗


设今天回家用了t分钟。则70t=60(t+4) 解得t=24


3

haohaowawa 幼苗


妈妈下班步行回家,若按常速行走,平均每分钟走60米,由于今天家中有事,她加快了速度,平均每分钟走70米,结果提前4分钟到家。今天妈妈下班回家走了多少分钟?


1

violethu31 幼苗


设常速回家用了x分钟.
60x=70(x-4)
x=28
现在:28-4=24


1