甲乙两人共同打印一份文件,甲共打1800个字,乙共打2000个字,已知乙的工作效率比甲高25%,完成任务的时间比甲少5分

甲乙两人共同打印一份文件,甲共打1800个字,乙共打2000个字,已知乙的工作效率比甲高25%,完成任务的时间比甲少5分钟,问:甲乙两人各花了多少时间完成任务?
wolloy 1年前 已收到2个回答 举报

cocoorg 幼苗


设:甲每分钟打字数为 x,乙的工作效率比甲高25%,则乙每分钟打字数为 (1+0.25)x=1.25x;
1800/x - 2000/1.25x = 5
1800 - 1600 = 5x,x=40
甲各花的时间 1800/x=1800/40=45分钟
乙各花的时间 2000/1.25x=2000/50=40分钟


2

anisme1988 幼苗


设甲打字的速度为x,那么乙的效率比他高25%,那么,乙的速度就是1.25x,
设甲用时为t,乙为t-5,有:
xt=1800,1.25x*(t-5)=2000
两式相除,有:1.25(t-5)/t=2000/1800
t=45,
故甲用了45分,乙用了40分


0