A、B两地相距3300米,甲、乙两人同时从两地相对而行,甲每分钟走82米,乙每分钟走83米,已经行了15分钟,还要行多少

A、B两地相距3300米,甲、乙两人同时从两地相对而行,甲每分钟走82米,乙每分钟走83米,已经行了15分钟,还要行多少分钟才可以相遇?
haitian_2008 1年前 已收到2个回答 举报

超耐 幼苗


解题思路:本题已知两地相距路程及两人速度,所以先据路程÷速度和=相遇时间求出相遇时间之后,再减去已行的时间,就是还需要多少时间相遇.

3300÷(82+83)-15
=3300÷165-15,
=20-15,
=5(分钟);
答:还要行5分钟才能相遇.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题为典型的相遇问题,据路程÷速度和=相遇时间解答即可.


10

lh184186 幼苗


(82+83)×15=2475(米)
3300-2475=825(米)
825÷(82+83)=5(分钟)


2