一个瓶子能盛1kg煤油,它最多能装多少水

binbin5212002 1年前 已收到1个回答 举报

bingbing5181 幼苗


已知:m油=1kg p油=0.8X10^3kg/m^3 p水=1X10^3kg/m^3
求:m水=?
V水=V油=m油/ p油=1kg /0.8X10^3kg/m^3=1.25X10^-3m^3
m水= p水V水=1X10^3kg/m^3X1.25X10^-3m^3=1.25kg
答:略


6