有一个棱长是10厘米的正方体木块,在它的上、左、前三个面的中心分别穿一个边长3厘的方孔,直至对面,

有一个棱长是10厘米的正方体木块,在它的上、左、前三个面的中心分别穿一个边长3厘的方孔,直至对面,
求穿孔后木块的表面积和体积.
barbyten 1年前 已收到1个回答 举报

寒羽-0921 幼苗


784cm³

1年前 追问

5

barbyten 举报

是求表面积和体积,能不能给个过程,或文字说明,要不我还是算不出。受累了!

举报 寒羽-0921

我不知道答案对不对哦,但是我是这样算的。 先算正方体的体积10*10*10=1000cm³ 然后长方体的体积3*(3*3*10)=270cm³ 中间有3个3³的立方体重合,所以要加上2个3³。 1000cm³ - 270cm³ + 54cm³ = 784cm³