tanα+1/tanα-1=1/2

tanα+1/tanα-1=1/2
大哥大姐们!
采风者 1年前 已收到2个回答 举报

llllllz 幼苗


令TANA=X
方程 为 X+1/(X-1)=1/2 ,(X²-x+1)/(x-1)=1/2
2x²-3x+3=0
x=(3±√9-24)/4
没有实数解哦
莫非你带着括号?
(x+1)/(x-1)=1/2 X≠1
解出X=-3
tana=-3 ,a=arctan(kπ/2-3)


4

hahamama 幼苗


交叉相乘得tanα-1=2tanα+2
移项得tanα=1
解得α=45度或π/4 rad


1