若(2x+3y)(mx-3y)=9y的平方-4x的平方,则m,n的值是( )

若(2x+3y)(mx-3y)=9y的平方-4x的平方,则m,n的值是( )
A,m=2,n=3 B,m=-2,n=-3 C,m=2,n=-3 D,m=-2,n=3
xxl-gm 1年前 已收到6个回答 举报

想牵风筝的线 幼苗


(2x+3y)(mx-ny)=9y的平方-4x的平方
即2mx^2+(3m-2n)xy-3ny^2=9y^2-4x^2
可见-3n=9 n=-3
2m=-4 m=-2
选B


6

mapleshow 幼苗



左边展开=2mx²-9y²+3mxy-6xy=9y²-4x²
结论就是:
你的题目错了
第二个必须是mx+ny
n=-3,m=-2


2

smartcat100 幼苗


502478908,你好。
很高兴能为您回答问题~
选B
希望我的回答能被您采纳~
祝你学习进步!


2

依楼听风雨 幼苗


那来得N


0

xuefengwx 幼苗


两边整理不就完了~
对应相等


0

限量装眼药水 幼苗


原式=2mx的平方-6xy+3mxy-9y的平方
所以2mx的平方-6xy+3mxy-9y的平方=9y的平方-4x的平方
所以2mx的平方+(负6+3m)xy-9y的平方=9y的平方-4x的平方
所以2m=负4,m=负2 ……选B


0