求过点P(1,2,4),Q(1,3,1),且与向量(1,0,1)平行的平面一般式方程.

fhqypm126 1年前 已收到2个回答 举报

vc70 幼苗


x-3y-z+9=0

1年前 追问

1

fhqypm126 举报

你是如何得到此平面的法向量的?

举报 vc70

设平面方程为ax+by+cz=1,则(a,b,c)就是此平面的法向量

fhqypm126 举报

我知道.我是想说你是不是先求出向量PQ=(0,1,-3).然后向量PQ与向量(1,0,1)向量积,得到该平面的法向量? 但是,向量PQ与向量(1,0,1)所在的平面为什么一定会平行于那个我们求得平面呢? 还有,这是高数题,不要用高中的方法来解决.

举报 vc70

把P,Q两点代入ax+by+cz=1,再向量(a,b,c)与(1,0,1)的乘积为0,即可求出a,b,c 至于你说的那个,是因为向量是可以平移的,既然(1,0,1)与平面平行,那么在面内肯定有一个向量与(1,0,1)平行,这个向量与向量PQ所形成的面不就是所求的面么

三纸无驴 幼苗


PQ向量=(0,1,-3)
平面法向量=PQ向量×(1,0,1)=(4,-4,-1)
平面一般式:4x-4y-z+8=0


1