请大家帮我看看这个命题对不对k为整数,则k(k+4)不会是任意整数的平方数抱歉,忘了补充了,k不等于0

dll911 1年前 已收到1个回答 举报

guagua022 幼苗


假命题
当k=0时,k(k+4)=0=0²
当k=1时,k(k+4)=5
所以是假命题
回答修改;那也是假命题,当k=-4时,k(k+4)=0=0²
当k=1时,k(k+4)=5
所以是假命题


8