粮店运进大米和面粉的质量比是7:4,已知大米比面粉多运来450千克,运进大米、面粉共多少千克?

粮店运进大米和面粉的质量比是7:4,已知大米比面粉多运来450千克,运进大米、面粉共多少千克?
① ___ ② ___ .
今天你炒作了吗 1年前 已收到1个回答 举报

hquu215wz581d 幼苗


解题思路:方法一:大米和面粉的质量比是7:4,它们一共有11份,大米就比面粉多7-4=3份,这3份是450千克,先求出每份是多少千克,再求11份是多少千克.
方法二:先求出每份是多少千克,再分别求出大米是多少千克和面粉各有多少千克,再把它们加起来.

方法一:
450÷(7-4)×(7+4)
=450÷3×11,
=1650(千克),
答:运进大米、面粉共1650千克.
方法二:
450÷(7-4)×7+450÷(7-4)×4
=450÷3×7+450÷3×4
=1050+600
=1650(千克)
答:运进大米、面粉共1650千克.
故答案为:450÷(7-4)×(7+4),450÷(7-4)×7+450÷(7-4)×4.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 比例之间的差与大米比面粉多的重量相对应,先求出1份的重量,再根据1份的重量进行求解.


10