数列{an}的前n项和为Sn,a1=1,an+1-an-1=0,数列{bn}满足b1=2,anbn+1=2an+1bn.

数列{an}的前n项和为Sn,a1=1,an+1-an-1=0,数列{bn}满足b1=2,anbn+1=2an+1bn
(1)求S200;(2)求bn
kongzilai888 1年前 已收到2个回答 举报

6e676e3 花朵


解题思路:(1)由{an}的前n项和为Sn,a1=1,an+1-an-1=0,知数列{an}是以a1=1为首项,d=1为公差的等差数列,由此能求出S200
(2)由an=n,数列{bn}满足b1=2,anbn+1=2an+1bn,知nbn+1=2(n+1)bn,所以
bn+1
n+1
=2•
bn
n
,由此知{
bn
n
}是以
b1
1
=2为首项,q=2为公比的等比数列,由此能求出bn

(1)∵{an}的前n项和为Sn,a1=1,an+1-an-1=0,
∴an+1-an=1,
∴数列{an}是以a1=1为首项,d=1为公差的等差数列,
∴S200=200×1+
200×199
2×1=20100.
(2)由(1)得an=n,
∵数列{bn}满足b1=2,anbn+1=2an+1bn
∴nbn+1=2(n+1)bn

bn+1
n+1=2•
bn
n,
∴{
bn
n}是以
b1
1=2为首项,q=2为公比的等比数列,

bn
n=2×2n-1=2n
∴bn=n•2n.

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;等比关系的确定;数列递推式.

考点点评: 本题考查等差数列、等比数列的基本量、通项,结合含两个变量的不等式的处理问题,有一定的探索性.综合性强,难度大,是高考的重点.解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


2

taizjwei 幼苗


a(n+1)-an-1=0 这里可以看出 这是个等差数列 公差为1 所以S200就是1+2+3...+200 合并下就可以了 第二题 你可以用特殊直法 当N=1的时候 带进去 可以求出B2 同理N=2的时候 B3也可以求 这样B1 B2 B3知道 就可以看出他是等比还是等差 然后就可以求通项公式了...


1