抛物线y的平方=-X的焦点坐标为?

抛物线y的平方=-X的焦点坐标为?
小弟没分了,
namoo_0 1年前 已收到2个回答 举报

tataishaqq 幼苗


y²=-X=-2*(1/2)*x
因此,p=1/2
焦点坐标为(-p/2,0),即(-1/4,0)

1年前 追问

1

namoo_0 举报

请问y²=-X=-2*(1/2)*x这部怎么的出来的啊?星号是什么意思啊?。。。

举报 tataishaqq

*就是乘法的啦 -X=-2*(1/2)*x就是恒等变换 为了凑出 y²=2pX 的标准形式

namoo_0 举报

那为什么要凑个2和1/2哦 ???

举报 tataishaqq

2*(1/2)*x中的2 就是 y²=2pX中的2 这是形式需要 要恒等变换 x=2*(x/2)=2*(1/2)*x 1/2是这么来的

namoo_0 举报

y²=2pX这个事抛物线公式吗?。。。朋友,还有那个焦点和交点有什么区别哦?

举报 tataishaqq

y²=2pX,这个叫做标准形式 焦点,是圆锥曲线中的名词 交点,是一般的两条曲线相交的点

塞鼻子的小金鱼 幼苗


(-1/4,0)
只要把一次项的项数除以4就好了,是x就在x轴上,是y就在y轴上。
什么题只要除以4就OKwhy???能说明白点吗???大哥。。。因为抛物线的通式是y^2=2px或x^2=2py,所以每次遇到这类题目你只需通过恒等变换先变成通式,之后又因为定义了焦点坐标在通式时是(p/2,0)或(0,p/2),分别对应上边两个方程,所以你只需将记住定义,再将2p除以4,得到p/2就...


1