若f(x)和g(x)都是奇函数,且F(x)=f(x)+g(x)+2在(0,+∞)上有最大值8,则在(-∞,0)上F(x)

若f(x)和g(x)都是奇函数,且F(x)=f(x)+g(x)+2在(0,+∞)上有最大值8,则在(-∞,0)上F(x)有(  )
A. 最小值-8
B. 最大值-8
C. 最小值-6
D. 最小值-4
langshaoyelove 1年前 已收到1个回答 举报

成功经验 春芽


解题思路:由已知中f(x)和g(x)都是奇函数,结合函数奇偶性的性质,可得F(x)-2=f(x)+g(x)也为奇函数,进而根据F(x)=f(x)+g(x)+2,在(0,+∞)上有最大值8,我们可得f(x)+g(x)在(0,+∞)上有最大值6,由奇函数的性质可得f(x)+g(x)在(-∞,0)上有最小值-6,进而得到F(x)=f(x)+g(x)+2在(-∞,0)上有最小值-4.

∵f(x)和g(x)都是奇函数,
∴f(x)+g(x)也为奇函数
又∵F(x)=f(x)+g(x)+2在(0,+∞)上有最大值8,
∴f(x)+g(x)在(0,+∞)上有最大值6,
∴f(x)+g(x)在(-∞,0)上有最小值-6,
∴F(x)=f(x)+g(x)+2在(-∞,0)上有最小值-4,
故选D

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题考查的知识点是函数奇偶性的性质,函数的最值及其几何意义,其中根据函数奇偶性的性质,构造出F(x)-2=f(x)+g(x)也为奇函数,是解答本题的关键.


5